ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

РСТ допустил нахождение россиян в пострадавшем от землетрясения Непале

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Существует высокая вероятность того, что в Непале во время землетрясения могли находиться туристы из России, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сейчас, к сожалению, один из двух сезонов, когда Непал популярен у российских туристов. Туда отправляются обычно в октябре-ноябре или сейчас. Поэтому в настоящее время там вполне могут быть туристы из России, в том числе на Эвересте, хотя никакой точной информации о том, есть ли в стране российские группы, пока нет", - сказала она.

По ее данным, некоторые российские туристические компании собирались отправлять группы в Непал в ближайшие дни, 4 и 7 мая, однако теперь судьба туров непонятна. "Операторы держат связь с партнерами в Непале, чтобы понять, что делать. Ситуация серьезная, непонятно, отправлять людей или нет", - отметила Тюрина.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила порталу, что ведомство пока не располагает информацией о нахождении в Непале российских туристов. "Мы связываемся с посольством в Непале и ждем информацию от них", - добавила она.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу утром. Его эпицентр находился в 81 км к северо-западу от столицы страны Катманду. В результате серьезно пострадала историческая часть столицы Непала, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни.

Непальские власти сообщили о гибели более 150 человек, окончательных данных о пострадавших пока нет. По сообщениям СМИ, землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которого пострадал лагерь альпинистов. Подземные толчки ощущались также в соседней Индии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });