ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ОБСЕ заявили о недопустимости развертывания тяжелой техники в Донецке

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ напоминают, что развертывание тяжелой военной техники в Донецке противоречит минским соглашениям.

"Применение любого оружия, а также развертывание любой тяжелой техники в запрещенных районах представляет собой нарушение соглашений, подписанных в Минске", - заявил "Интерфаксу" замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, миссия ОБСЕ работает в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности. "Нам поручено собрать информацию и сообщить о ситуации в области безопасности, в том числе, но не ограничиваясь теми областями, которые в настоящее время не находятся под контролем Украины", - добавил Хуг.

Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в понедельник продемонстрировало прессе тяжелую технику, которая будет участвовать в параде 9 мая в честь Дня победы. "Мы направили официальное письмо в ОБСЕ о том, что техника будет покрашена, приведена в порядок, и не будет являться боеспособной", - заявил журналистам начальник артиллерии корпуса министерства обороны ДНР Игорь Ягельский.

По его словам, эта техника согласно минским соглашениям должна быть официально выведена с линии соприкосновения, однако до 10 мая она будет находиться в Донецке. "Мы привезли эту технику в Донецк, так как в полевых условиях ее невозможно подготовить к параду. 10 мая утром она будет отведена обратно в места постоянной дислокации", - сказал Ягельский.

Заместитель министра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин в свою очередь заявил журналистам, что главная цель - продемонстрировать технику без боекомплектов. "Цель - показать всему мировому сообществу, Украине и ОБСЕ то, что это техника без боекомплекта. Мы готовы всегда в любой момент продемонстрировать эту технику. Отказаться от парада мы не в состоянии. Миссия ОБСЕ и украинская сторона были предупреждены, что эта техника будет выведена с мест постоянной дислокации",- сказал Басурин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });