ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Правый сектор" устроил акцию протеста у администрации президента Украины

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Активисты из "Правого сектора" (экстремистской организации, запрещенной в России судом - ИФ) пришли протестовать к администрации президента Украины в центре Киева.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", несколько сотен человек собрались в среду возле входа во двор администрации президента на улице Банковой со стороны улицы Институтской. Они протестуют против ситуации, сложившейся вокруг базы Добровольческого украинского комплекса (ДУК) "Правого сектора" в Днепропетровской области.

Несколько десятков собравшихся - в камуфляжной форме, у нескольких в руках красно-черные флаги с надписью "Правый сектор".

Накануне вечером лидер радикального "Правого сектора" Дмитрий Ярош сообщил, что десантники Вооруженных сил Украины без предупреждения заблокировали базу "Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" и попытались разоружить его бойцов. По его мнению, "было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена".

Ярош считает, что "военное и политическое руководство" решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов "Правого сектора" на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. При этом он отдал добровольцам приказ не сдавать оружие и получил от военнослужащих обещание "не поворачивать оружие против "Правого сектора", какие бы приказы ни отдавали".

В среду утром стало известно, что начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко и лидер "Правого сектора" обсудили ситуацию с базой. В Минобороны Украины подчеркнули, что информация, которая распространяется в соцсетях касательно якобы блокирования десантниками ВСУ базы "Правого сектора", "направлена на дестабилизацию обстановки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });