ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ заявили о плохой ознакомленности французского переговорщика по "Мистралям" с контрактом

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Назначенный Парижем переговорщик по вопросу о заказанных Россией вертолетоносцах "Мистраль" Луи Готье плохо разбирался в теме, так как не имел возможности работать с людьми, участвовавшими в заключении контракта, заявило французское издание Paris Match.

"Во время его первой встречи с представителями российской стороны 30 марта последние быстро заметили, что их французский собеседник плохо знает детали контракта. И это - не его (Готье - ИФ) вина: Елисейский дворец, судя по всему, исключил из дискуссий всех, кто участвовал в первых переговорах в 2011 году", - говорится в публикации.

В частности, Готье был лишен возможности работать совместно с Пьером Легро, который отвечает в компании DCNS за строительство надводных кораблей. Из процесса переговоров также был исключен Ив Дестефанис, в прошлом возглавлявший в компании проект поставки РФ вертолетоносцев.

Paris Match отмечает, что, таким образом, в марте на переговорах с Россией Готье помогали "советники, которые плохо разбирались в тонкостях контракта".

Издание, описывая переговорный процесс, подчеркивает, что при заключении контракта французская сторона выражала готовность быстро вернуть заказчикам деньги в случае, если поставить "Мистрали" не удастся". Paris Match приводит письмо от 2011 года, в котором Франуа Фийон, занимавший тогда пост премьер-министра Франции, сообщает о подобной готовности Парижа.

Согласно публикации, в настоящее время в Париже думают о том, как можно было бы максимально безболезненно для французского бюджета вернуть России деньги.

"В Париже работает межминистерский комитет, обдумывающий, каким образом эти выплаты можно было бы включить в бюджет. В министерстве экономики и финансов проинформировали президента страны, что Франции выгоднее, если бы выплаты можно было бы, по крайней мере, распределить на несколько лет", - пишет Paris Match.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });