ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Молдавия приостановила вещание "России-24 из-за пропаганды

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) в Молдавии принял решение приостановить вещание телеканала "Россия-24".

"Решение принято в связи с несоблюдением каналом требований Кодекса телевидения и радио", - сказал журналистам в среду председатель КСТР Дину Чекан.

Он отметил, что год назад вещание телеканала уже приостанавливалось. "С января он снова появился в кабельных сетях. Результаты мониторинга показывают, что в издательской политике канала ничего не изменилось - он по-прежнему не информирует, а занимается пропагандой. Это не соответствует национальному законодательству Молдавии, а также конвенции о трансграничном телевидении и другим международным документам. В связи с этим принято решение о приостановлении вещания канала "Россия 24" на территории Молдавии", - заявил Чокан.

По его словам, нарушения в освещении ситуации в стране и в мире выявлены в ходе проведенного в марте мониторинга у всех проверенных телеканалов, которые используют российский контент и транслируют российские новости, - "Prime" (1 канал), TV7 (НТВ), "Россия-24", RTR Moldova (Россия) и REN Moldova (REN TV). Проверяющие установили, что они ретранслировали в больших объемах информационные программы, в которых предвзято освещалась ситуация на Украине.

"Согласно результатам мониторинга, в этих выпусках новостей пропагандировали виновность Украины в конфликте и смерти людей, а Россию позиционировали как спасительницу. "Россия-24" и ранее подвергалась административному наказанию за пристрастность в освещении событий в Украине: сначала штраф, затем на полгода ей приостанавливали лицензию на вещание. Но ситуация не только не улучшилась, но даже ухудшилась", - сказал Чокан.

Среди нарушений в КСТР также назвали пристрастное освещение ситуации вокруг Приднестровья и выборов в Гагаузской автономии Молдавии.

Со своей стороны, член КСТР Ольга Гуцуцуй предложила не наказывать TV7, так как он с 1 мая прекратил ретранслировать российские информационные программы (программу "Сегодня" телеканала "НТВ") и теперь создает собственные. "Мы должны поддержать его, чтобы другие брали пример и прекратили ретрансляцию", - сказала она.

Тем не менее, КСТР решил запретить ретрансляцию в Молдавии канала "Россия-24". Телеканалы "Prime", "RTR Moldova" и "REN Moldova" оштрафованы на максимальную сумму в 5,4 тыс. леев ($300), а телеканал "TV7" оштрафован на минимальную сумму в 1,8 тыс. леев ($100).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });