ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Завербованную исламистами студентку Караулову задержали в Турции

Второкурсница МГУ в мае уехала в Турцию, чтобы затем перебраться на территорию Сирии и присоединиться к ИГ

Завербованную исламистами студентку Караулову задержали в Турции
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Студентка МГУ Варвара Караулова, которая, предположительно, планировала присоединиться к "Исламскому государству", задержана в Турции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

"Установить ее местонахождение удалось благодаря, в том числе, оперативному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола, скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов", - отметили в пресс-центре ведомства.

Сейчас студентка содержится в Национальном миграционном агентстве Турции. В пресс-центре уточнили, что Караулова была задержана в городе Килис при попытке пересечения турецко-сирийской границы.

Ранее о задержании девушки также сообщил адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов.

"Появилась информация, что задержали девушку по фотороботу, похожую на Варю. В настоящее время проходит идентификация ее личности", - сказал Карабанов.

Он отметил, что последние несколько дней на территории Турции проходила серьезная оперативная работа по поиску девушки.

Ранее сообщалось, что пропавшая в конце мая студентка, увлекшаяся идеями радикального ислама, объявлена в международный розыск по линии Интерпола.

Как заявил адвокат, Караулова 27 мая уехала в университет, но не явилась на занятия. Очевидцы утверждают, что при выходе из дома она надевала хиджаб. Ее отец также обратил внимание, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения.

Источник в российских правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Караулова может быть привлечена к уголовной ответственности.

"В этой связи (намерение вступить в ИГ - ИФ), возможно, ей грозит привлечение к уголовной ответственности по обвинению в попытке участия в боевых действиях на территории иностранного государства", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });