ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ДНР и ЛНР отзовут поправки в конституцию Украины с упоминанием Крыма

В Донбассе считают Крым безусловной частью России и называют упоминание этого региона в числе украинских территорий "технико-юридическим"

ДНР и ЛНР отзовут поправки в конституцию Украины с упоминанием Крыма
Флаги на набережной в Севастополе
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Самопровозглашенные ДНР и ЛНР приняли решение отозвать направленные два дня назад контактной группе дополнения к поправкам в Конституцию Украины, где упоминается Крым и Севастополь, сообщает Донецкое агентство новостей.

"ДНР и ЛНР, безусловно, считают Крым частью России. Более того, наши республики в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации", - сообщается со ссылкой на полпредов ЛНР и ДНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Между тем полпреды оставляют в силе другие поправки.

"В предложенных нами проектах поправок в конкретные статьи действующей Конституции Украины Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле, никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет по той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров. Проекты остальных поправок предлагаем Украине принять без промедления", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что поправки, в которых упоминаются Крым и Севастополь, отзываются "во избежание дальнейших спекуляций, поскольку украинская пропаганда пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие".

Крым и Севастополь, которые в марте 2014 года по результатам референдума вошли в состав Российской Федерации, упоминались в подготовленных ЛНР и ДНР документах в контексте отдельных территориальных единиц Украины. Предложения, выдвинутые самопровозглашенными республиками, предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

После обнародования этих поправок полпред ЛНР Владислав Дейнего пояснил, что Крым в конституции Украины по-прежнему значится в составе этой страны, и ЛНР не полномочна предлагать в этой части какие-либо изменения. "Это не проблема, которую должна обсуждать Контактная группа", - сказал он.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что отношения региона с самопровозглашенными республиками из-за этих поправок не ухудшатся. "Уверен, коллеги ничего такого не имели в виду, просто ошиблись, описались. Кто-то описался просто, какое может быть из-за этого негативное отношение. Что на это обижаться, все делаем одно дело", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });