ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В ЛНР разъяснили свою позицию по признанию Крыма частью России

Самопровозглашенная республика признает вхождение Крыма в состав РФ, но не полномочна предлагать варианты изменений конституции Украины в данном конкретном вопросе

В ЛНР разъяснили свою позицию по признанию Крыма частью России
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего, заявил, что обнародованные 9 июня дополнения к предложениям ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины никоим образом не указывают на то, что республики могут считать Крым частью украинской территории.

"Луганская Народная Республика признает Крым субъектом Российской Федерации. Это полноценная, без всяких оговорок, территория России, так решили крымчане на референдуме", - цитирует Владислава Дейнего ЛуганскИнформЦентр во вторник.

По словам полпреда ЛНР в конституции Украины на сегодняшний момент Крым по-прежнему значится территорией Украины, и ЛНР не полномочна предлагать в этой части какие-либо изменения. "Это не проблема, которую должна обсуждать Контактная группа", - сказал он.

В понедельник вечером самопровозглашенные выступили с новыми предложениями по изменениям в конституцию Украины и направили соответствующие документы в ОБСЕ.

Крым и Севастополь, которые в марте 2014 года вошли в состав Российской Федерации, упоминались в подготовленных ЛНР и ДНР документах в контексте отдельных территориальных единиц Украины.

Сами же предложения, выдвинутые самопровозглашенными республиками, предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

"В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование", - отмечается в проекте. При этом предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });