ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Наводнение в Тбилиси повредило газопроводы и электросети

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Сильный и продолжительный ливень, обрушившийся в ночь на воскресенье на Тбилиси, значительно повредил газопроводные сети столицы, сообщает компания ООО "Казтрансгаз-Тбилиси".

"Вышедшая из берегов речка Вере унесла с собой часть 500 мм газопровода среднего давления и 200 мм ответвления от него, а также повредила 150 мм и 300 мм газопроводы на площади Героев", - рассказали в компании.

К тому же отмечается, что в результате схода оползня на дороге Цхнети-Бетаниа поврежден газопровод, поставляющий топливо поселку Цхнети. Закрыть его пока не удается, поскольку невозможно подступиться к нему из-за разрушенной дороги. "После отключения поврежденной трубы поставки природного газа будут приостановлены всему населению Цхнети", - предупреждает компания.

На данный момент газ не поставляется ряду районов Тбилиси. По данным "Казтрансгаз-Тбилиси", с ночи аварийные бригады компании работают в чрезвычайном режиме, чтобы как можно быстро ликвидировать повреждения в сети и восстановить подачу природного газа населению.

Как сообщили "Интерфаксу" в Тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" (контролируется ОАО "Интер РАО"), некоторым районам города электроэнергия подается с ограничениями, поскольку вода затопила ряд подстанций, а также высоковольтные линии электропередачи "Вера 1" и "Вера 2". "В ряде случаев само население обратилось в компанию с просьбой прекратить подачу электроэнергии в связи с тем, что их дома оказались в воде", - сказал представитель "Теласи".

При этом он отметил, что технические бригады компании уже приступили к ликвидации повреждений в сети, однако, до некоторых участков они не могут пока добраться из-за образовавшегося бездорожья.

По последним данным, в результате сильного ливня и наводнения в Тбилиси погибли восемь человек. Наводнение нанесло огромный ущерб городу и его жителям. Эпицентр спасательных и очистительных работ находится в центре Тбилиси - на обширной территории, прилегающей к зоопарку, который понес наибольшие потери.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });