ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В суде в США официально огласили смертный приговор Царнаеву

Ранее присяжные решили, что он не раскаялся в причастности к теракту на Бостонском марафоне в 2013 году, унесшему жизни трех человек, и потому его следует казнить

В суде в США официально огласили смертный приговор Царнаеву
Фото: Reuters
Протестующие против вынесения смертного приговора Джохару Царнаеву у Бостонского суда

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Судья Джордж О`Тул официально огласил в среду в Бостоне смертный приговор Джохару Царнаеву, признанному виновным в терроризме - теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, сообщает в среду местная газета Boston Herald.

У адвокатов осужденного есть 14 дней на подачу апелляции.

На заседании суда Царнаев заявил, что сожалеет о своем поступке: "Я сожалею, что отнял жизни (у жертв теракта - ИФ), причинил страдания и нанес столько вреда". При этом осужденный поблагодарил членов жюри присяжных за выполнение их долга, а также выразил благодарность своим адвокатам.

Ранее в среду в суде выступили пострадавшие и родственники жертв бостонского теракта.

"Он (Царнаев - ИФ) принял решение не предпринимать никаких действий, чтобы предотвратить теракт. Он выбрал ненависть, разрушение и смерть", - сказал в суде Билл Ричард, отец погибшего в результате взрыва восьмилетнего ребенка. Мужчина подчеркнул, что он и его супруга изначально высказывались в пользу назначения Царнаеву наказания в виде пожизненного заключения для того, чтобы подсудимый имел достаточно времени для раскаяния в содеянном.

Издание отмечает, что сотрудники местной полиции задержали мужчину с топором близ здания суда. Личность задержанного пока не уточняется.

В бостонском суде проходят слушания, по окончании которых председательствующий судья Джордж О`Тул зачитает официальный вердикт подсудимому. Ранее, 15 мая присяжные высказались за вынесение смертного приговора, единогласно признав, что Царнаев недостаточно раскаивается в содеянном  и решили, что его следует казнить посредством смертельной иньекции.

Только один присяжный согласился с тем, что подсудимый навряд ли совершит преступление или будет подстрекать к совершению преступления, если его приговорят к пожизненному сроку.

8 апреля жюри присяжных в Бостоне признало Царнаева виновным в соучастии в сговоре с целью применения оружия массового поражения. Его вину признали по всем 30 пунктам обвинения, смертная казнь предусмотрена в качестве наказания по 17 из них.

Джохар и Тамерлан Царнаевы устроили теракт 15 апреля 2013 года. В результате взрыва погибли три человека, более 260 человек получили ранения. Тамерлана застрелили в ходе погони, Джохара впоследствии задержали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });