ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жан-Мари Ле Пену вернули членство в "Национальном фронте"

Cуд Франции отменил решение партии об исключении из своих рядов основавшего ее Ле Пена

Жан-Мари Ле Пену вернули членство в "Национальном фронте"
Основатель партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU -  Суд Франции отменил решение ультраправой партии "Национальный фронт" об исключении из своих рядов ее основателя Жан-Мари Ле Пена, сообщает в четверг сайт газеты Le Figaro.

"Месье Ле Пен с завтрашнего дня может снова занять свой кабинет, в его распоряжении снова будут все средства, которые он использовал будучи почетным президентом (партии - ИФ)", - приводит издание слова адвоката Фредерика Жоашема.

В то же время глава "Национального фронта" Марин Ле Пен, заявила, что судебное решение относительно членства ее отца в партии ничего не изменит, сообщает в четверг радиостанция Europe-1.

"Дело в том, что через восемь дней будут обнародованы результаты генеральной ассамблеи партии, так что это (решение суда - ИФ) не изменит ситуацию. Оно будет иметь силу до заседания генассамблеи. Это заранее проигранный бой", - заявила в интервью радиостанции Ле Пен.

Как сообщается, в апреле Жан-Мари Ле Пен в одном из интервью раскритиковал нынешнюю линию "Национального фронта" и его руководителей. Кроме того, он сделал ряд провокационных высказываний по поводу исторических событий: к примеру, политик выступил в защиту французского маршала Петена, который во время Второй мировой войны согласился на сотрудничество с нацистскими захватчиками.

Разногласия между основателем и его дочерью послужили причиной приостановления членства 86-летнего политика.

По мнению Марин Ле Пен, высказывания ее отца стали сильным ударом как по партии, так и по ее электорату.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });