ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миссия ОБСЕ заявила об ухудшении военной ситуации в Донбассе

По словам замглавы миссии ОБСЕ на Украине, обе стороны конфликта стягивают тяжелую технику к линии соприкосновения

Миссия ОБСЕ заявила об ухудшении военной ситуации в Донбассе
Местная жительница в полуразрушенном доме в Донецке
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает ухудшение военной обстановки в Донбассе в последнюю неделю.

"Отмечалось частое присутствие передвижения и применения тяжелого вооружения", - заявил журналистам замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Он сообщил, что наблюдатели отметили продолжающееся наращивание вооружений с обеих сторон конфликта.

"Нами было отмечено продолжающееся наращивание вооружений в поселке Комсомольское, который находится под контролем ДНР, перемещение этого вооружения в южном направлении. В один из дней беспилотники зафиксировали 38 танков, 7 САУ, 12 БТР в Терновом. В последние недели наши беспилотники фиксировали и наращивание и на украинских территориях, что является нарушением положений по отводу", - сказал он.

Хуг напомнил, что наращивание присутствия военной техники на линии соприкосновения привело к новым жертвам и разрушениям.

"Обе стороны продолжают располагать огневые позиции близко к жилой инфраструктуре. Все происходящее приводит к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе", - сказал он.

Он также сообщил о том, что мирное население испытывает сложности на блокпостах. "На блокпостах сейчас на практике все больше ограничений. 27 июня у блокпоста поселка Зайцево под контролем ДНР было более 800 автомобилей. Такие задержки неоднократно фиксируются наблюдателями. Блокпосты - совершенно явная цель для нападения, и это подвергает население неоправданному риску. Такие ограничительные практики применяются и к бизнес-структурам, что не может не сказываться на ситуации с топливом", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });