ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Charlie Hebdo больше не интересуется сатирой на религию

Выжившие сотрудники журнала до сих пор находятся под охраной полиции

Charlie Hebdo больше не интересуется сатирой на религию
Ania Freindorf
Фото: Zuma\TASS

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Главный редактор и издатель французского сатирического журнала Charlie Hebdo, в помещении которого в январе произошла кровавая драма, Лоран Суриссо рассказал, что больше не будет рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда, пишет Washington Post.

В интервью немецкому журналу Штерн Суриссо, который публиковал карикатуры под ником Рисс, заявил, что целью карикатур не была критика ислама. "Повод для обвинений можно найти в любой религии", - сказал он.

Другой автор журнала, Рено Лузьер, по прозвищу Луз, также заявил, что сатирические рисунки на тему религии больше ему не интересны.

"Я устал от этого, как ранее я устал от рисования Саркози, и не собираюсь тратить на их рисование всю свою жизнь", - сказал он.

Седьмого января была открыта стрельба в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористы братья Куаши были убиты девятого января.

Причиной трагедии стали спорные публикации в журнале на тему религии, которые оказались в центре глобальной дискуссии по вопросам права на свободу слова. Миллионы людей во всем мире, которые никогда, вероятно, не купили бы номер журнала Charlie Hebdo вышли с лозунгом "Je SUIS Charlie " в знак солидарности с жертвами атаки. 

Обложка первого номера Charlie Hebdo, вышедшего после нападения террористов гласила: "Tout EST Pardonne" или "Все прощено". Номер был распродан беспрецедентным тиражом в восемь миллионов копий.

Выжившие сотрудники Charlie Hebdo живут под охраной полиции. В редких интервью они рассказывают о постоянном стрессе от такого внимания. Кроме того, сотрудники журнала до сих пор спорят, что делать с миллионами, полученных от пожертвований после теракта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });