ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Нидерланды и Польша взялись за организацию русскоязычного информагентства ЕС

Донорская конференция, посвященная финансированию проекта, состоится в Варшаве 10 сентября

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU -  Русскоязычное информационное агентство Евросоюза, идея которого с прошлого года обсуждается в европейских структурах ЕС, будут создавать Нидерланды и Польша, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в интервью, размещенном на телевизионном сайте ЕС.

"Я считаю это важным, потому что мы должны дать свой ответ на пропаганду с российской стороны, особенно для русскоязычного населения", - сказал Кундерс.

"Ответ не должен быть таким же. Это не должна быть ни контрпропаганда, ни "инфотейнмент", если выражаться европейскими терминами. Нужно дать инструменты и средства для русскоязычных СМИ и социальных сетей, позволяющие работать на основе объективной информации. По крайней мере, как можно более объективной, с сопоставлением разных точек зрения", - сказал он.

Именно на то, чтобы выполнить проект безупречно, не скатываясь к лобовой контрпропаганде, нацелено исследование, которое провел базирующийся в Брюсселе Европейский фонд поддержки демократии, отметил министр. Правительство Нидерландов участвовало в его финансировании, а на последнем заседании Совета ЕС по иностранным делам Польша и Нидерланды совместно доложили о нем.

"Мы показали коллегам, что уже имеем что-то в руках и это не просто разговоры. Мы ожидаем поддержки со стороны ЕС и его членов и организуем в Варшаве донорскую конференцию, чтобы быстро создать материальную основу", - отметил Кундерс.

По его словам, на Совете ЕС получена политическая поддержка со стороны многих членов союза, и работа начнется, как только поступят деньги.

"Я надеюсь, мы сможем начать работу по-умному, и это не будет иметь ничего общего с контрпропагандой или чем-то, направленным против России и российского народа. Наша работа просто поможет обеспечить как можно более широкий спектр информации для тех, кто говорит по-русски", - подчеркнул Кундерс.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына сообщил, что помимо информагентства будет обсуждаться и создание в ЕС русскоязычного телеканала соответствующей направленности. Донорская конференция, посвященная финансированию проекта, состоится, по его словам, в Варшаве 10 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });