ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киргизии предложили создать отдельную тюрьму для религиозных экстремистов

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Глава правительства Киргизии Темир Сариев считает, что осужденных за терроризм и религиозный экстремизм необходимо держать отдельно от других заключенных, чтобы не допустить радикализации и вербовки.

"В республике необходимо создать отдельную тюрьму для осужденных за религиозный экстремизм, потому что они начинают активно вербовать в свои ряды представителей криминала", - сказал Сариев в пятницу на коллеги МВД Киргизии.

"Скрещивание религиозных экстремистов с криминалом превращается в страшную смесь. Результат такого скрещивания мы видели в Бишкеке на прошлой неделе, когда спецслужбы ликвидировали группу представителей международной террористической организации, среди участников которой были члены организованной преступности, перешедшие под знамена ИГИЛ", - добавил Сариев.

По мнению премьер-министра, отдельное содержание заключенных, осужденных за религиозный экстремизм, позволит избежать религиозной радикализации остального тюремного контингента.

Между тем представители правоохранительных органов юга Киргизии, где зафиксировано наибольшее количество случаев вербовки граждан для участия в боевых действиях на стороне исламских радикалов в Сирии и Ираке, давно поднимают вопрос об изоляции заключенных, задержанных или осужденных за религиозный экстремизм.

В качестве негативного примера они приводят содержание в общей камере ошского СИЗО имама Кара-Суйской мечети (Ошская область) Рашида Камалова, задержанного за вербовку верующих для участия в боевых действиях в Сирии, который продолжает свою агитационную деятельность, находясь в заключении.

По данным МВД Киргизии, в настоящее время на стороне исламских радикальных группировок в боевых действиях в Сирии и в Ираке участвуют 422 гражданина Киргизии, среди них 55 женщин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });