ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Эстонским чиновникам рекомендовали не общаться с российскими журналистами

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Власти Эстонии просят сотрудников государственных учреждений не давать интервью и комментариев российским журналистам, а если и делать это, то только после согласования со спецслужбами, сообщила в пятницу эстонская газета Eesti Paevaleht.

"Перед приходящими из России просьбами дать интервью нужно в любом случае зажигать красный свет, так как общегосударственные СМИ России, прежде всего телевидение, нельзя рассматривать как журналистику, и мы не должны помогать властям России в пропагандистской деятельности", - заявила изданию советник по СМИ правительства Эстонии Хелин Вахер (Helin Vaher).

По ее словам, ведомства Эстонии сталкивалось с ситуациями, когда "интервью произвольно смонтированы".

В свою очередь, пресс-секретарь министерства обороны Андрес Санга (Andres Sanga) сказал, что "в общении со СМИ России невозможно всегда следовать правилам свободных СМИ и зачастую разумнее вообще отказаться от общения". Он посоветовал перед интервью российским изданиям посоветоваться с другими государственными учреждениями.

Эти государственные учреждения и, прежде всего, полиция безопасности, также советуют проявлять осторожность в общении с российскими СМИ. "В интервью для репортажей российского государственного телеканала возможность передать наши вести равна нулю, но можно со стопроцентной уверенностью быть уверенным, что они помогут деятельности России по оказанию влияния", - предостерегает глава ведомства Андрес Кахар (Andres Kahar).

Скандал вокруг общения с российскими СМИ возник на минувшей неделе в связи с интервью главного редактора создаваемого в Эстонии русскоязычного телеканала ETV Дарьи Саар (Darja Saar) одному из российских телеканалов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });