ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посол Франции сообщил о продолжающейся работе французских компаний на российском рынке

По его словам, французские предприятия пытаются приспособиться к ситуации с импортозамещением в России

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Французский бизнес продолжает работать с Россией, несмотря на сложное положение в связи с введением санкций и ответных контрсанкций, ни одно французское предприятие с российского рынка не ушло, заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

"По моим данным, ни одна французская компания не ушла с российского рынка с начала кризиса на Украине или экономической рецессии", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Французские предприятия пытаются приспособиться к ситуации с импортозамещением", - отметил посол.

Вместе с тем Жан-Морис Рипер подчеркнул, что ряд инвестиционных проектов все-таки пришлось сократить. "У нас действительно стало меньше возможностей вести инвестиционные проекты в некоторых секторах, которые подпадают под санкции", - сказал он.

"Очевидно, что целый ряд проектов был приторможен, - пояснил посол. - Но на данный момент французские предприятия сохраняют свое присутствие".

Однако, по его словам, товарооборот между Россией и Францией к концу 2014 года сократился на 7%.

"Особенно на этот показатель повлияло падение курса рубля в декабре текущего года, что привело к сокращению импорта в Россию продукции, ставшей очень дорогой в евро в некоторых секторах, таких как продовольственный, - отметил Жан-Морис Рипер. - Импорт люксовых марок, модной одежды, алкоголя существенно пострадал в этой связи".

Полный текст интервью будет опубликован на сайте www.interfax.ru.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });