ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Венгрия запланировала к сентябрю достроить стену от беженцев на границе с Сербией

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Власти Венгрии приступили к возведению 175-километрового ограждения на границе с Сербией чтобы остановить поток беженцев в Евросоюз.

В районе приграничного курортного городка Асоттхалом венгерские солдаты начали вгонять в землю железные столбы для будущего почти 4-метрового забора, который власти планирует построить на границе с Сербией к 31 августа, сообщило информационное агентство Associated Press.

Более 100 тысяч мигрантов прибыли в Венгрию с начала этого года. 80% из них прибыли из таких "горячих точек", как Сирия, Ирак и Афганистан. Практически все беженцы запрашивают убежище в Венгрии, но пытаются при этом перебраться в Германию, Швецию и Великобританию.

На прошлой неделе глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что его страна и Сербия стоят перед лицом "беспрецедентного потока мигрантов". По его словам, все больше мигрантов попадают в Европу через балканские страны.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул ранее, что именно его страна, а не Италия или Греция, более других в Европе страдает от наплыва беженцев, для которых, как правило, Венгрия является всего лишь перевалочным пунктом.

На встрече в конце июля в Брюсселе главы МИД стран-членов Евросоюза не приняли предложения Брюсселя определить обязательные для каждой страны ЕС квоты приема мигрантов. Страны будут принимать беженцев на добровольной основе.

Еврокомиссия вынуждена была согласиться с этим принципом. Ее разочарование вызвал и тот факт, что некоторые страны не предложили мест для расселения беженцев. В их числе называют, прежде всего, Венгрию и Австрию, а также Словакию, Словению, страны Балтии и Испанию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });