ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Задержанные нетрезвыми летчики и стюардессы airBaltic признали свою вину

Членов экипажа остановили в аэропорту Осло после того, как из гостиницы сообщили о распитии ими алкоголя

Задержанные нетрезвыми летчики и стюардессы airBaltic признали свою вину
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Содержание алкоголя в крови членов летного экипажа авиакомпании airBaltic, которые в конце прошлой недели были задержаны в аэропорту Осло за приход на работу в состоянии опьянения, составляло от 0,4 до 1,2 промилле, сообщила в понедельник норвежская общественная вещательная организация NRK со ссылкой на прокурора.

По словам прокурора Кари Карлсен-Оса, четверо задержанных членов экипажа признали свою вину, рассказав, что вечером в пятницу употребляли в гостинице крепкие алкогольные напитки, хотя через несколько часов им предстояло отправиться в рейс.

Самое большое содержание алкоголя - 1,2 промилле - было обнаружено в крови второго пилота. У капитана самолета оно было 0,4 промилле, у стюардесс - 0,8 и 0,4. В отношении всех четырех выдвинуто обвинение в алкогольном опьянении при выполнении трудовых обязанностей, за что им может грозить тюремное заключение сроком до двух лет.

В понедельник суд рассмотрит, оставить ли задержанных под стражей. Прокуратура просила арестовать их на две недели в связи с риском, что они могут покинуть страну.

Летный экипаж airBaltic в субботу, 8 августа, в 5:45 должен был выполнить заказанный турфирмой TUI Star Tours чартерный рейс из Осло в Ханью на Крите, перевезя 109 пассажиров.

В гостинице, где останавливался экипаж, сообщили полиции аэропорта Гардемуна о том, что летчики и стюардессы употребляют алкоголь. После появления в аэропорту им пришлось пройти проверку. Из пяти членов экипажа только у одной стюардессы уровень алкоголя в крови не превысил разрешенные 0,2 промилле. Из-за этого инцидента вылет задержали на пять часов.

Авиакомпания airBaltic в официальном обращении выразила сожаление по поводу происшедшего, обещая провести расследование. На время расследования работники отстранены от выполнения служебных обязанностей. Возможно, что после окончания расследования на предприятии будут ужесточены принципы безопасности.

В то же время airBaltic выразила благодарность норвежским коллегам.

Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является Латвия, которой принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });