ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США построили для таджикских борцов с наркотиками два офиса за $2 млн

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - США передали таджикскому Агентству по контролю за наркотиками (АКН) два здания, построенные и оборудованные на средства американских налогоплательщиков, сообщило в пятницу посольство США вДушанбе.

Региональные отделы АКН построены в Дарвазском (280 километров к востоку от Душанбе) и Джиргитальском районах (350 километров к северо-востоку) Таджикистана. Первый расположен на границе с Афганистаном, второй - с Киргизией. Стоимость новых зданий США оценили в $2 млн.

"Упомянутые отделы не только позволят существенно улучшить потенциал сотрудников АКН в выявлении, предотвращении и пресечении наркотических средств в Дарвазском и Джиргитальском районах, но и внесут существенный вклад в деятельность АКН по борьбе с незаконной перевозкой наркотических средств из Афганистана через Таджикистан и Киргизию", - говорится в сообщении посольства.

Новые здания АКН оснащены мебелью и оргтехникой, состоят из казарменных помещений, столовой, административно-хозяйственного отдела, камер задержания, объектов технического обслуживания и вольера для собак.

"Данный дар является демонстрацией заинтересованности Соединенных штатов в продолжении с правительством Республики Таджикистан совместной деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в регионе", - приводятся в сообщении слова посла США в республике Сьюзан Эллиотт (Susan Elliott).

12 августа посольство США сообщило о передаче пограничникам и другим силовым ведомствам Таджикистана специальное оборудования для обнаружения наркотиков. Его стоимость составилоа $1 млн.

В июле США подарили АКН Таджикистана 87 автомобилей, оснащенных оборудованием для быстрого сканирования веществ на содержание наркотиков общей стоимостью $5,7 млн.

У Таджикистана самая протяженная из стран СНГ общая граница с Афганистаном - 1344 километра. В стране из незаконного оборота ежегодно изымаются тонны афганских наркотиков, следующих транзитом в Россию и далее - в страны Восточной и Западной Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });