ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Косачев назвал отставку Ципраса тактическим маневром

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Решение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса об отставке - это не поражение, не отказ от власти, а всего лишь тактический ход со стороны политика, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

"Для Ципраса это не означает отказ от власти и от своей политической программы. Не стоит рассматривать это как проигрыш, это всего лишь тактический маневр со стороны Ципраса", - сказал "Интерфаксу" Косачев в пятницу.

Анализируя ситуацию в Греции, российский сенатор отметил, что после соглашения Афин с Евросоюзом, которое в стране многие восприняли как уступки со стороны Ципраса, внутри его партии и фракции в парламенте идут брожения. "Сейчас Ципрасу очень важно заручиться поддержкой населения и еще раз продемонстрировать своим соратникам по партии, что в стратегии есть и какие-то жесткие подходы, и готовность идти навстречу, и что эта политика сохраняет поддержку со стороны большинства греческого населения. И Ципрас демонстрирует не просто стремление сохраниться во власти, а продолжить управлять правительством Греции с новым расширенным мандатом со стороны населения", - считает Косачев.

"Насколько эта тактика оправдается, пока трудно сказать. Понятно, что популярность Ципраса сейчас снизилась по сравнению с тем, что было на начальном этапе его деятельности, когда он обещал своему населению и переговорщикам в ЕС абсолютную жесткость и неуступчивость. На этих переговорах уступчивость была проявлена, были достигнуты компромиссы, которые далеко не всем в Греции нравятся", - отметил Косачев.

По его мнению, у Ципраса с подобной стратегией есть шансы на успех на досрочных выборах. "Альтернативы, которые предлагают другие политические силы, в глазах греческого населения еще хуже. Ципрас по-прежнему стоит на жесткой позиции защиты национальных интересов, относится к евроскептикам, а у настроения евроскептицизма в греческом обществе, как и в ряде других стран ЕС, имеется тенденция к усилению", - подчеркнул российский сенатор.

Он полагает, что у Ципраса есть шансы для того, чтобы возглавить правительство страны на следующий период. "Это моя точка зрения, поскольку ситуация остается непредсказуемой", - сказал Косачев.

Как сообщалось, Ципрас в четверг передал президенту страны Прокопису Павлопулосу прошение об отставке с поста премьер-министра.

Теперь в стране пройдут досрочные парламентские выборы, которые, по данным источников, будут назначены на 20 сентября. В результате выборов Ципрас, пользующийся высокой популярностью в стране, вероятно, будет переизбран на пост премьер-министра.

В письме, направленном в парламент в пятницу, 25 депутатов от партии СИРИЗА сообщили о выходе из нее и намерении сформировать новую партию, которая примет участие в ближайших выборах. Лидером новой партии, получившей название "Народное единство", станет бывший министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Группа из 25 депутатов является третьим по величине блоком в 300-местном парламенте и, в соответствии с греческой конституцией, имеет право попытаться сформировать правительство до того, как президент страны объявит о новых выборах.

В соответствии с законодательством после отставки премьера правительство временно возглавит председатель верховного суда страны Василики Тану-Христофилу - она станет первой женщиной-главой правительства Греции, хоть и временного.

Партия СИРИЗА победила на парламентских выборах в январе этого года. Предвыборная позиция партии строилась на отказе от жестких мер бюджетной экономии, и условия третьего пакета помощи, включающие серьезные реформы и сокращение госрасходов, идут вразрез с этой позицией.

В ходе голосования по третьему пакету помощи, прошедшему 14 августа, 32 депутата от СИРИЗА высказались "против", 11 человек воздержались. Программа была одобрена лишь благодаря поддержке оппозиционных партий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });