ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Командование КНДР предложило "жестко наказать" Южную Корею за провокацию

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Верховное командование Корейской народной армии призвало "жестко наказать безрассудную провокацию" южнокорейской военных в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове.

Как говорится в заявлении командования, опубликованном в северокорейской газете "Нодон синмун" в пятницу, военные Южной Кореи "предприняли еще одну серьезную провокацию в отношении КНДР в центральном западном секторе фронта в четверг вечером".

Согласно заявлению, южнокорейские военные "пошли на безрассудный шаг, выпустив 36 снарядов по гражданским полицейским постам Корейской народной армии под абсурдным предлогом, что Корейская народная армия выпустила один снаряд в сторону юга".

"В ходе провокации с обстрелом жертв нет", - подчеркивается в документе.

Из заявления следует, что 20 августа в связи с атакой состоялось экстренное расширенное заседание Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи.

Верховное командование Корейской народной армии также внимательно следит за реакцией Южной Кореи на ультиматум. Ранее Генштаб северокорейской армии заявил, что КНДР примет "серьезные военные меры" в случае, если южнокорейская сторона через 48 часов не демонтирует оборудование для ведения пропагандистской кампании на демаркационной линии между Севером и Югом.

В пятницу стало известно, что армия КНДР приведена в состояние полной боеготовности.

10 августа Южная Корея впервые за 11 лет возобновила в районе демилитаризованной зоны работу громкоговорителей, через которые ведется пропагандистское вещание. Этому решению предшествовал инцидент с участием двух южнокорейских военных, которые получили ранения, подорвавшись на мине, заложенной в демилитаризованной зоне. В Сеуле обвинили Пхеньян в минировании демилитаризованной зоны, в КНДР эти обвинения отвергли.

По данным южнокорейских СМИ, после возобновления работы громкоговорителей Пхеньян на прошлой неделе пригрозил Сеулу "неизбирательными ударами" по южнокорейской территории, если Южная Корея не прекратит вещание через громкоговорители.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });