ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Брюссель ожидает транспортный коллапс из-за протеста фермеров

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - В понедельник утром в Брюсселе назначен сбор протестующих сельхозпроизводителей ЕС, которые прибудут на своих тракторах. Акция началась в бельгийской столице вечером в воскресенье, передает корреспондент "Интерфакса".

Бельгийские сельхозпроизводители, но также их собратья из Германии, Нидерландов и Франции пройдут колонной сельхозтехники от Северного вокзала бельгийской столицы до квартала европейских учреждений в Брюсселе. Однако первые трактора протестующих прибыли в Брюссель вечером в воскресенье.

Сельхозпроизводители хотят выразить свое неудовольствие совместной сельскохозяйственной политикой ЕС в день, когда в Брюсселе состоится Совет министров сельского хозяйства Евросоюза.

По словам председателя Валлонской федерации сельского хозяйства Даниэля Кулонваля, которого цитирует газета "Либр Бельжик", притом, что инвестиции в оборудование в молочной и мясной отраслях амортизируются в течение от 7 до 10 лет, а инвестиции в недвижимость в течение 20-25 лет, "европейская интеграция ликвидировала все инструменты регулирования рынка и ценообразования".

По его мнению, это "убивает наших фермеров". "Мы оказались в ненормальной системе. Европа дошла до пределов либерализма, каким мы его ощущаем сегодня", - заявил Кулонваль.

Вторую проблему он видит в российском сельскохозяйственном эмбарго. "Бельгийская продукция экспортируется за пределы Европы до 50%. Поэтому, когда такой рынок, как Россия закрывают, мы совершенно разорены, потому что надо переместить эти товары (на другие рынки - ИФ). И это можно сделать только за бесценок. Российское эмбарго наказало все наиболее чувствительные сектора: производство молоко, свинины, говядины и др.", - объяснил глава сельскохозяйственной федерации.

С воскресенья власти Брюсселя уже закрыли два стратегических автомобильных туннеля и несколько важных транспортных артерий на въезде в город. Местные СМИ сообщают, что в понедельник Брюссель ждет очередной транспортный коллапс и со ссылкой на полицию предлагают автомобилистам не выезжать в этот день на своих машинах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });