ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лукашенко заявил в ООН об угрозе новой войны

Эффективной системы сдержек и противовесов нет, считает президент Белоруссии

Лукашенко заявил в ООН об угрозе новой войны
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, блоковое противостояние поставило мир на грань новой войны. Об этом он заявил, выступая на общей дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"В результате внешнего вмешательства, экспорта "цветных" революций и искусственной смены режимов стабильные прежде страны погрузились в хаос и анархию. Это все прикрывается демократией", - сказал Лукашенко. По его словам, вместо обещанной демократии и процветания люди в этих странах переживают ужасные страдания и вынуждены спасаться бегством. "Толпы мигрантов штурмуют сегодня Европу. И это тоже стало острой международной проблемой", - отметил президент. "Сегодня мы все в большей степени зависим друг от друга. Действия одного государства напрямую затрагивают интересы многих других. Неуязвимых стран больше не существует", - подчеркнул белорусский лидер.

В данной связи он констатировал отсутствие эффективной системы сдержек и противовесов. "Державы, претендующие на мировое лидерство, к сожалению, не могут избежать соблазна задействовать силу и экономический шантаж для обеспечения своих собственных интересов. Мир опасно близко подошел к фактическому отказу от закрепленных в Уставе ООН принципов международного права", - сказал глава Белоруссии.

"Организация не должна превращаться в место для взаимных обвинений и конфронтации государств", - резюмировал Лукашенко.

Юбилейная, 70-я Генассмаблея ООН началась в понедельник, 28 сентября, с выступлений мировых лидеров, в которых приняли участие, в частности, президент США Барак Обама, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Украины Пётр Порошенко и президент России Владимир Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });