ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдепартамент США разочаровался выборами в Белоруссии

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Президентские выборы в Белоруссии прошли мирно, однако не соответствовали международным обязательствам, которые на себя взял Минск, говорится в опубликованном в понедельник коммюнике госдепа США.

"США приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы в значительной степени не соответствовали международным обязательствам, взятым на себя Белоруссией, а также - обязательствам о проведении свободного и честного голосования", - говорится в документе. При этом в госдепе ссылаются на доклады наблюдателей, в частности - от БДИПЧ/ОБСЕ.

"Доклады наблюдателей свидетельствуют о серьезных проблемах с подсчетом голосов, подведением итогов выборов, а также - с составом избирательных комиссий. Кроме того, Белоруссия нуждается в фундаментальной реформе несовершенной правовой базы, регулирующей проведение выборов" - считают в госдепе США.

В американском внешнеполитическом ведомстве приветствовали "участие оппозиционных политических партий и независимых СМИ (в предвыборной кампании - ИФ). В то же время, невозможность для местных и международных наблюдателей следить за процессом подсчета голосов, равно как и почти полное отсутствие в составе избирательных комиссий представителей оппозиции или независимых членов, нарушают демократические процессы и нормы".

"Мы призываем Белоруссию следовать совместному заявлению США и Белоруссии от 2010 года, в котором "Белоруссия признает, что усиление принципов демократии и защиты прав человека на своей территории - ключевой этап на пути улучшения двусторонних отношений и жизненно важно для прогресса страны и ее граждан", - подчеркивается в коммюнике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });