ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин прокомментировал отказ США принять делегацию во главе с Медведевым

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин назвал неконструктивным отказ США принять российскую делегацию для обсуждения взаимодействия в Сирии, но заявил, что Москва по-прежнему открыта для диалога.

"Не очень понимаю, как американские партнеры могут критиковать действия России по Сирии в борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной", - заявил Путин.

Так он ответил на просьбу "Интерфакса" прокомментировать отказ США принять делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для обсуждения взаимодействия по Сирии.

"В основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам, видимо, просто не о чем говорить. Но мы, тем не менее, оставляем двери открытыми и очень надеемся на диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с американскими партнерами", - добавил Путин.

Как ранее сообщалось, Путин в ходе Генассамблеи ООН предложил Вашингтону провести переговоры по урегулированию в Сирии. Однако 14 октября МИД сообщил об отказе США принять делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Как уточнил глава МИД РФ Сергей Лавров, в ответе американской стороны указывалось, что единственное, в чем заинтересованы США, - "договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать".

"Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев", - сказал Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });