ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

США отказались принять делегацию во главе с Медведевым для обсуждения Сирии

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - США отклонили предложение России о направлении в Вашингтон российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и американской делегации в Москву для обсуждения взаимодействия по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже", - сказал Лавров, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Министр отметил, что такое предложение было сделано в Нью-Йорке, где проходила Генассамблея ООН, в которой принимал участие президент РФ Владимир Путин.

В ответе американской стороны указывалось, добавил Лавров, что единственное, в чем заинтересованы США, - "договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать".

"Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев", - сказал Лавров.

Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что Москва предложила Вашингтону провести переговоры по урегулированию в Сирии.

"Мы предложили встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве. Я сказал, что мы можем послать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения, прежде всего, вопросов сирийского урегулирования, но пока ответа нет. Мы полагаем, что могла бы быть серьезная представительная делегация во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым", - сказал Путин на инвестиционном форуме ВТБ-Капитала "Россия зовет!"

"В эту делегацию могли бы войти военные на уровне заместителя начальника Генерального штаба, представители специальных служб. Надо переводить эту работу на серьезный уровень", - подчеркнул глава государства.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что предложение Путина говорит о серьезном отношении Москвы к этой ситуации.

"Это подчеркивает значение, которое в Москве придают подобному обмену информацией", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос о том, почему Путин предложил направить в США во главе делегации именно Медведева, а не министра иностранных дел, Песков сказал, что это выбор российского лидера.

"Дело в том, что на уровне министра иностранных дел и так осуществляются регулярные контакты с его американским коллегой, госсекретарем (Джоном) Керри, и в данном случае речь идет о контактах на более высоком уровне", - добавил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });