ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Датский зоопарк провел для детей показательное вскрытие льва

Инициатива зоопарка подверглась критике как среди обывателей, так и среди зоозащитников

Датский зоопарк провел для детей показательное вскрытие льва
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - В зоопарке датского города Оденсе в присутствии детей провели вскрытие льва, усыпленного девять месяцев назад из-за чрезмерного роста популяции этих животных в зоосаду, сообщает Daily Mail.

На опубликованных фото и видеозаписи видно, что сопровождавшийся пояснениями специалиста процесс вскрытия шокировал детей, некоторые из них старались не смотреть на происходящее и зажимали носы.

В зоопарке неоднозначную затею показать детям внутренности замороженного на несколько месяцев животного объяснили образовательно-просветительскими целями, представив ее как своеобразный урок анатомии.

Идея зоопарка подверглась критике как среди обывателей, как и среди зоозащитников.

Организация по защите прав животных Humane Society International раскритиковала зоосад в Оденсе из-за жесткого обращения с животными, сообщает в четверг агентство Associated Press.

По словам главы организации Джоанны Суэйб, в зоопарке шло бесконтрольное размножение животных, после чего тысячи особей были убиты, чтобы не допустить "перенаселения".

Она также заявила, что считает моральным долгом руководства зоопарка следить за размножением подопечных, не допускать спаривания близких родственников и поддерживать генетическое здоровье популяций.

Зоопарк в Оденсе в этом году уже умертвил трех львов, объяснив такой шаг тем, что им не удалось подыскать животным новый дом.

В прошлом году зоопарк Копенгагена стал центром скандала, когда там перед аудиторией, в которой были дети, убили жирафа Мариуса, а затем разделали его тушу и скормили львам. Несмотря на то, что администрация заявила, что мероприятие проводилось в научных целях, общественность тогда пригрозила зоопарку бойкотом.

Зоопарк Оденсе был основан в 1930 году. Его ежегодно посещают более 500 тыс. человек. Он является главной туристической достопримечательностью датского острова Фюн. В 2013 году зоопарк Оденсе был признан лучшим в Европе среди зоопарков с уровнем посещения более 500 тыс. человек в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });