ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сирийские войска начали операцию по уничтожению боевиков в пригородах Дамаска

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Сирийская армия в ходе наступления, развернутого по всей территории страны, освободила ряд населенных пунктов в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс, а также приступила к уничтожению боевиков в районах Восточная Гута и Джаубар в пригородах Дамаска. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов в пятницу.

"На севере провинции Латакии сирийские подразделения овладели тремя населенными пунктами и высотой отметкой 1050 на южной окраине Сальма. И, по нашим данным, на сегодня продолжают ведение наступления в северном направлении", - сообщил Картаполов.

По его словам, в районе Алеппо штурмовые отряды сирийских войск перешли в наступление в направлении авиабазы "Квайрес", а также взяли населенные пункты Муслимия и большей частью Кафер-Тума.

"Кроме того, сегодня продолжается наступление сирийских войск от Алеппо на Идлиб. Сирийские войска успешно продвигаются и блокировали боевиков в населенных пунках Хан-Туман, Кудехи, Абтин и вышли к населенному пункту Шгайдла", - рассказал Картаполов.

Он отметил, что в провинции Хама штурмовые отряды правительственных войск овладели шестью населенными пунктами, развивая наступление сегодня ведут бой на рубеже населенных пунктов Хабит, Эль-Латамна и Сукайк.

"На севере провинции Хомс сирийские войска освободили город Хальдия и блокировали шесть населенных пунктов, это Гур, Сем-Али, Тейр-Маала, Эль- Ганто и Джавалик. По нашим данным сейчас идут бои в этих населенных пунках по их зачистке", - пояснил Картаполов.

Ранее Картаполов заявил, что наступления сирийской армии по всей стране развернуто благодаря поддержке авиагруппы ВКС РФ.

"Сирийская армия, воспользовавшись результатами действий российской авиации, начала вести наступательные действия практически по всей территории Сирии", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });