ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Прокуратура Швейцарии подтвердила арест счетов экс-главы Минсельхоза Скрынник

В надзорном органе заявили, что против бывшего российского министра открыто дело об отмывании средств

Прокуратура Швейцарии подтвердила арест счетов экс-главы Минсельхоза Скрынник
Экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Прокуратура Швейцарии подтвердила арест счетов экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании средств. Об этом сообщили в пресс-службе федеральной прокуратуры Швейцарии, отвечая на запрос радиостанции "Говорит Москва".

"Федеральная прокуратура подтверждает, что она открыла процесс против бывшего российского министра сельского хозяйства и прочих обвиняемых весной 2013 года, основываясь на подозрении в отмывании денег. В связи с этим федеральной прокуратурой было конфисковано имущество. Федеральная прокуратура после собственных многочисленных расследований запросила правовую помощь у российских ведомств. Однако по сегодняшний день просьбы остались без ответа", - отметили в пресс-службе прокуратуры Швейцарии.

"Вне зависимости от этого федеральная прокуратура ведёт также собственное расследование против бывшего заместителя министра сельского хозяйства в связи с подозрением в противозаконных действиях в отношении Росагролизинга. Федеральная прокуратура также одобряет расследования российских ведомств против вышеназванной персоны", - говорится в письме.

Расследование в Швейцарии

В среду утром источник "Интерфакса" сообщил, что Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра.

"По требованию прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, бывший российский министр, проживающая ныне на Лазурном берегу Франции, является фигурантом уголовного расследования, проводимого швейцарскими службами.

"По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 млн, происхождение которых вызвало серьезные подозрения", - отметил источник.

Он отметил, что "швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда".

Реакция Скрынник

В то же время сама Скрынник опровергла сообщения об аресте ее счетов в Швейцарии, об этом сообщает "Русская служба новостей".

"У меня даже денег таких нет", - заявила экс-министр, назвав сообщения о 60 млн швейцарских франков на счетах "полной ложью".

Она отметила, что не знает, откуда могла возникнуть такая информация, и что ее адвокаты будут разбираться, почему она появилась в СМИ.

В то же время на вопрос РСН о том, есть ли у нее счета за рубежом, Скрынник не дала четкого ответа.

"Ну конечно. Я не знаю… Я не хочу комментировать, я вообще не понимаю, что происходит", - сказала бывший министр.

Накануне также стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос о наложении ареста на 12 млн швейцарских франков на счетах бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова.

Собеседник агентства отметил, что речь идет о так называемом "деле Росагролизинга" - госкомпании, занимающейся обслуживанием аграрного сектора РФ. Группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей обвиняется правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 млрд рублей, принадлежащих Росагролизингу. Сама Скрынник, возглавлявшая длительный период эту госкомпанию, а в 2009-2012 годах руководившая Минсельхозом, проходит по делу в качестве свидетеля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });