ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Защита Александрова и Ерофеева попросила признать их военнопленными

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Адвокаты российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, суд над которыми начался сегодня в Киеве, подала иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать их подзащитных военнопленными.

"Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование", - сказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская на заседании Голосееевского райсуда Киева во вторник.

В начале заседания защита Александрова и Ерофеева выступила за то, чтобы до оглашения приговора заседание суда не транслировалось и не производилась его видеофиксация.

В частности, адвокаты ссылались на Женевскую конвенцию, регулирующую права военнопленных.

В свою очередь, представители прокуратуры указали, что обвиняемые не являются военнопленными.

После этого коллегия судей приняла решение разрешить трансляцию подготовительного заседания с помощью аудио- и видеоаппаратуры.

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в зоне проведения силовой операции в районе города Счастье (Луганская область). Один из них был ранен в руку, другой - в ногу.

Украинская сторона назвала Ерофеева и Александрова российскими военнослужащими. В Минобороны РФ в ответ на это сообщили, что А.Александров и Е.Ерофеев являются гражданами РФ, но на момент задержания не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Суд в Киеве вынес решение об аресте россиян. 15 октября коллегия Высшего спецсуда определила, что дело российских спецназовцев будет рассматривать Голосеевский районный суд Киева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });