ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Минобороны РФ отвергли подозрения о размещении в Сирии систем С-400

Генерал-майор Конашенков посоветовал журналистам посмотреть в википедии, что из себя представляет ЗРС, и представить, какая площадь требуется для его размещения

В Минобороны РФ отвергли подозрения о размещении в Сирии систем С-400
Зенитная ракетная система С-400 во время военного парада на Красной площади
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Сообщение британской газеты Daily Mail о якобы размещении на авиабазе в Сирии зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 является дезинформацией, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Вместе с вами мы уже третьи сутки работаем на авиабазе "Хмеймим". Вам была предоставлена возможность увидеть здесь все собственными глазами. В том числе и средства, обеспечивающие противовоздушную оборону базы. Никаких С-400 здесь, конечно, не было и нет. Это просто дезинформация", - сказал Конашенков в пятницу на брифинге для иностранных журналистов, находящихся в рамках пресс-тура на авиабазе "Хмеймим".

Он признался, что некоторые сообщения о российской авиабазе, которые появляются в зарубежных изданиях, вызывают "если не смех, то искреннее недоумение".

"Прежде чем пугать британцев и мир размещением в Сирии российских ЗРС С-400, нужно было посмотреть, что он из себя представляет хотя бы в википедии или на сайте Минобороны России. Тогда редакторам этого издания было бы ясно, из скольких элементов состоит этот комплекс, и какая площадь потребовалась бы для его размещения", - добавил генерал.

В эти дни официальный представитель Минобороны России сопровождает представителей ведущих зарубежных СМИ из Великобритании, Франции, Китая, Южной Кореи, Италии, Испании, Греции и других стран в рамках пресс-тура на российскую авиабазу "Хмеймим".

Конашенков отметил, что для разоблачения разного рода слухов журналистов пригласили на базу и намерены приглашать в пресс-туры в дальнейшем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });