ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Минтранс оценил в 8-9 млрд руб возможный ущерб от запрета полетов в Египет

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Российские авиаперевозчики могут потерять около 8-9 млрд руб. от введения запрета на полеты в Египет, сообщил в понедельник журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"Мы видим, что исключение Египта из международных маршрутов, авиаперевозок, в год может принести до 8-9 млрд руб. убытков нашим российским авиакомпаниям. Примерно столько же, чуть меньше, они потеряют на прекращении авиасообщения с Украиной", - сказал Соколов.

Он отметил сложную ситуацию в авиации, но заявил, что "все находится в управляемом режиме".

"Авиационная отрасль недополучит доходы, на которые она рассчитывала, определяя объем своих услуг, заказывая воздушные суда, беря кредиты в банках. Сейчас вместе с авиакомпаниями и участниками рынка мы прорабатываем меры, которые дополнительно поддержать отрасль в этой ситуации. Мы, конечно, не должны допустить, чтобы наша авиация завалилась на крыло", - заявил глава Минтранса.

В интервью "России 24" министр сообщил, что ведомство подготовит и направит в правительство предложения по компенсации убытков авиакомпаний в связи с прекращением полетов в Египет и на Украину.

Соколов не назвал конкретных сроков возобновления авиасообщения с Египтом, напомнив, что пока не завершено расследование катастрофы.

"Комиссия продолжает свою работу. Какие-то выводы делать пока рано, необходимо дать время профессионалам", - сказал он.

Министр также вновь заявил, что Минтранс сейчас не рассматривает приостановку авиасообщения с другими странами. "Однако мы принимаем меры усиления контроля за безопасностью", - добавил он, отметив, что это касается не только авиации, но и других видов транспорта.

6 ноября Россия запретила авиакомпаниям РФ выполнять полеты в Египет до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });