ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия выразила в ООН возмущение критикой ее действий в Сирии

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Информация о том, что от действий военно-космических сил (ВКС) России в Сирии страдает мирное население и гражданская инфраструктура, вызывает возмущение, заявил заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

"В этом контексте возмущены разного рода информационными вбросами, касающимися якобы имевших место гражданских жертв и разрушений гражданской инфраструктуры в результате ракетно-бомбовых ударов военно-космических сил России", - сказал российский дипломат на заседании Совета безопасности ООН.

Он добавил при этом, что попытки на этом "заработать политические очки" безнравственны.

Сафронков выразил сожаление, что в предыдущем докладе ООН по ситуации в Сирии была приведена недостоверная информация об участии российской авиации в борьбе против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, а также подчеркнул, что в новом отчете у его составителей "не хватило мужества опровергнуть инсинуации в отношении действий ВКС России".

Он отметил, что мировое сообщество все в большей степени убеждается в необходимости "создания всеобъемлющей антитеррористической коалиции под эгидой ООН", и подчеркнул: "Подтверждаем готовность к совместной работе".

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сказал на заседании: "Нам нужны твердые обязательства всех сторон конфликта (в Сирии - ИФ) в том, что они примут все необходимые меры по защите гражданского населения и прекратят нацеливать удары на объекты гражданской инфраструктуры, включая медучреждения, школы и ключевые объекты инфраструктурной сети".

Зампостпреда США при ООН Мишель Сисон, со своей стороны, отметила, что "обострение боевых действий на севере Сирии, включая военную операцию России, также оказывают значительное отрицательное влияние на гуманитарную ситуацию".

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });