ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Украина заявила о готовности обеспечить себя газом в случае его перекрытия Россией

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что Россия может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма

Украина заявила о готовности обеспечить себя газом в случае его перекрытия Россией
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива, заявляет глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", - написал Коболев на своей странице в "Фейсбуке" в понедельник вечером.

Он пояснил, что с большим удивлением получил в этот день много вопросов от абсолютно разных людей на тему, что будет, "если нам перекроют газ со стороны РФ".

Как сообщалось, Украина с 21 ноября из-за подрывов ЛЭП прекратила поставки электроэнергии в Крым. Министр энергетики РФ Александр Новак 23 ноября допустил, что Россия может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

Помимо того глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что предоплаченного газа Украине хватит на несколько дней, после чего, в случае отсутствия новых платежей, "Газпром" прекратит поставки "Нафтогазу".

В свою очередь украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года, так как Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });