ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прекращение огня в Сирии поможет США и РФ в войне с терроризмом

Барак Обама обратился к нации

Прекращение огня в Сирии поможет США и РФ в войне с терроризмом
Президент США Барак Обама
Фото: Reuters

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Прекращение огня в Сирии позволит мировому сообществу, включая Россию активнее бороться против боевиков "Исламского государства" (ИГ), заявил президент США Барак Обама в обращении к нации.

"Прекращение огня в Сирии даст возможность США, нашим союзникам и России совместно вести борьбу с терроризмом", - сказал Обама.

По его словам, Соединенные Штаты готовы бороться с террористической угрозой в любой стране мира.

Он, вместе с тем, отметил, что борьба против ИГ в Сирии должна вестись с помощью уже наносимых авиаударов по позициям террористов, привлечением подразделений спецназа, но не с помощью наземных операций.

Также Обама сообщил, что Соединенные Штаты и Турция принимают совместные меры, чтобы перекрыть на турецко-сирийской границе каналы финансирования террористических организаций и переправки боевиков.

"Мы совместно с Турцией работаем над тем, чтобы перекрыть границу с Турцией", - сообщил он в обращении к нации.

По его словам, это необходимо для того, чтобы перекрыть каналы пополнения рядов террористов в Сирии и их финансирования.

Он добавил, что Соединенные Штаты будут продолжать подготовку сирийских и иракских бойцов для борьбы против террористических группировок.

"Мы будем и впредь готовить десятки тысяч бойцов для сирийских и иракских сил, ведущих борьбу против "Исламского государства", предоставлять им снаряжение, чтобы лишить террористов укрытий", - сказал президент.

Обама отметил, что Вашингтон намерен размещать подразделения своего спецназа в Ираке и Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });