ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Туск попросил комитет постпредов ЕС рассмотреть вопрос о продлении санкции против РФ

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Председатель Евросовета Дональд Туск попросил поставить в повестку дня комитета постпредов стран ЕС (COREPER) в пятницу предложение продлить санкции против России еще на шесть месяцев.

"Это будет прямым следствием из заключений мартовского Европейского Совета, согласно которым продолжительность ограничительных мер в отношении Российской Федерации должна быть четко связана с полной реализацией минских договоренностей", - говорится в письме-приглашении Туска главам государств и правительств на саммит ЕС 17-18 марта.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что хотя в повестке дня Совета ЕС по иностранным делам 14 декабря не было вопроса о России, почти все министры высказались о ходе выполнения Минских соглашений и говорили о том, что дело идет в правильном направлении. Однако, так как, пока еще нет полного и всеобъемлющего выполнения этих договоренностей, необходимо подумать над продолжением санкций, отметила Могерини.

"Когда постановление будет принято, и в каком подразделении Совета оно будет принято, - это будет зависеть от решения председателя Туска", - уточнила Могерини.

"Так как это решение не фигурировало ни в сегодняшней повестке дня, ни в повестке Совета ЕС на завтра, а Европейский Совет собирается в четверг, я предполагаю, что это будет в повестке дня этого Евросовета. Но это председателю Туску надлежит принимать такое решение и государствам-членам, конечно", - сказала глава европейской дипломатии.

Вместе с тем, Могерини отметила, что взаимодействие между ЕС и Россией продолжается. Она напомнила о своих неоднократных, в том числе недавних, встречах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, отметив, что Евросоюз и Россия взаимодействуют по важным вопросам, включая Минские соглашения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });