ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина потребовала от РФ вернуть перемещенные буровые установки в Черном море

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Украины называет перемещение российской стороной двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море "очередным эпизодом грабежа имущества и природных ресурсов" и требует вернуть это имущество украинской стороне.

Министерство иностранных дел Украины призвало РФ к международно-правовой ответственности, требуя вернуть в пользование и владение "принадлежащее Украине имущество". "Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны ущерба, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции", - говорится в заявлении МИД в среду.

14 декабря в Крыму под военным эскортом была проведена экстренная эвакуация двух самоподъемных буровых установок "Черноморнефтегаза" с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды России. Как сообщала газета "Коммерсант", перемещение оборудования могло быть связано с риском его ареста по готовящемуся иску украинского "Нафтогаза".

Кроме того, как уточнила газета, изначально перемещения буровых не планировалось, однако после инцидента с турецким грузовым судном, которое не то вовремя не изменило курс, не то создало заведомо аварийную ситуацию, власти Крыма объяснили перевозку платформ под конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота сложной международной обстановкой, а затем и террористической угрозой, не уточнив, в чем именно она заключалась.

"Черноморнефтегаз", 100% акций которого были ранее в собственности НАК "Нефтегаз Украины", перешел в собственность Крыма после присоединения полуострова к России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });