ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров рассказал о принципах урегулирования ситуации в Сирии в резолюции СБ ООН

Встреча сирийской оппозиции и официального Дамаска может пройти в начале января

Лавров рассказал о принципах урегулирования ситуации в Сирии в резолюции СБ ООН
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Фото: Reuters

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - В ходе переговоров международной группы по поддержке Сирии стороны договорились закрепить принципы сирийского урегулирования в резолюции Совета Безопасности ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Главное, что все члены группы поддержки Сирии выразили согласие, чтобы венские принципы, венские подходы были закреплены в резолюции СБ ООН", - сказал он журналистам в пятницу в Нью-Йорке.

По его мнению, в новой резолюции СБ ООН по Сирии должен быть закреплён принцип, что сирийский народ должен сам решать свою судьбу.

"Судьбу Сирии должен решать сирийский народ. Это абсолютно безальтернативный подход, он закреплен в документах международной группы поддержки Сирии. Рассчитываю, что он будет подтверждён и СБ ООН", - заявил Лавров.

По его словам, переговоры делегаций сирийской оппозиции и представителей официального Дамаска могут пройти в начале января.

"Есть желание, чтобы это состоялось в начале января. Такой ориентировочный срок был подтвержден", - сказал глава МИД РФ журналистам по итогам участия в заседании группы поддержки в Сирии.

"Состоялось мероприятие, на которое были приглашены отдельные оппозиционные группы в Эр-Рияде, и это мероприятие наряду с итогами встреч, которые проходили в Москве, в Каире, встречи оппозиционеров, будут использоваться представителем генсека Стефаном де Мистурой для того, чтобы сформировать делегацию сирийской оппозиции, и для того, чтобы эта делегация выработала конструктивную платформу для переговоров с правительством", - сказал Лавров.

Также он рассчитывает, что резолюция по Сирии, компоненты которой еще досогласовываются, будет рассмотрена Советом Безопасности ООН в ближайшие часы.

"Основные компоненты этой резолюции обсудили на заседании Международной группы поддержки Сирии. Сейчас с учетом этой дискуссии они досогласовываются и надеюсь, что в ближайшие несколько часов Совет Безопасности рассмотрит этот проект", - сказал Лавров журналистам в Нью-Йорке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });