ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ирак направил подкрепления к удерживаемому ИГ городу Рамади

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Иракское военное командование направило в среду подкрепления к городу Рамади, центр которого удерживают боевики террористической группировки "Исламское Государство" (запрещена в России), сообщает The New York Times.

По информации газеты, к городу отправлены несколько дополнительных батальонов, причем речь идет не только о военных, но и о бойцах суннитских военизированных формирований.

Предполагается, что дополнительные войска возьмут под контроль уже освобожденные от террористов районы города. После этого наиболее боеспособные части иракской армии смогут продолжить наступление на позиции ИГ в этом городе.

Представитель американского военного командования Стив Уоррен, находящийся в Багдаде, отметил, что террористы в Рамади продолжают оказывать упорное сопротивление. Они установили на улицах и в зданиях множество взрывных устройств. По словам Уоррена, в последние часы в зоне боевых действий в Рамади не произошло существенных изменений.

Ранее в среду начальник штаба иракской армии генерал-лейтенант Осман аль-Ганеми предупредил, что иракским военным потребуется несколько дней, чтобы выбить силы группировки ИГ из города.

"В ближайшие дни будут объявлены хорошие новости о полном освобождении Рамади", - сказал он.

Во вторник иракская армия начала штурм центральной части города, занятой боевиками ИГ. Поддержку военным с воздуха обеспечивают ВВС США.

Согласно оценкам иракской разведки, в центре Рамади на момент начала спецоперации находились от 250 до 300 боевиков ИГ.

Террористы из ИГ захватили Рамади в мае 2015 года. Этот город, являющийся административным центром провинции Анбар, находится примерно в 100 км от Багдада.

Также под контролем ИГ в Ираке остаются Мосул - второй по величине города Ирака - и Эль-Фаллуджа.

"Исламское государство" (ИГ) - экстремистская группировка, действующая главным образом на территории Ирака и Сирии. ИГ признана террористической организацией в ряде стран, в том числе в России, США, Великобритании, Египте, и ОАЭ. Ее деятельность в этих странах запрещена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });