ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Черноморнефтегаз" до весны готов поставить Геническу до 300 тыс. куб. м газа

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Объемы поставок газа ГУП "Черноморнефтегаз" потребителям города Геническ Херсонской области Украины могут составить порядка 0,3 млн кубометров, сообщил в эфире "России 24" генеральный директор ГУП "Черноморнефтегаз" Игорь Шибанов.

"Эта поставка необходима городу Геническу для компенсации сильного роста потребления во время холодов, и поставка будет осуществляться до марта. Объемы поставок и график будут определяться зимними холодами. Мы получили запрос, в котором указан объем поставок до 150 тыс. кубометров за весь сезон. Мы предполагаем, что по аналогии с прошлым годом этот объем поставок будет в два раза выше - до 300 тыс. кубов", - сказал он.

Глава крымской компании напомнил, что это не первая поставка газа в этом направлении: "Черноморнефтегаз" уже поставлял газ зимой 2015 года, объем поставок за прошлый год составил примерно 330 тыс. кубометров за весь зимний период. Для "Черноморнефтегаза" этот объем достаточно небольшой, и это не повлияет на газоснабжение жителей полуострова. Геническ (и населенные пункты вокруг него) исторически не соединен с основной ГТС Украины - он запитан через Стрелковое месторождение и систему "Черноморнефтегаза". На следующий год, если ситуация не изменится, Украина также будет вынуждена обратиться к "Черноморнефтегазу" за голубым топливом. При понижении температуры ниже минус 5, минус 10 градусов этот город всегда будет испытывать недостаток газа, напомнил эксперт.

Шибанов добавил: "2 января на меня вышел человек, который представился мэром Геническа и сообщил о том, что Геническу не хватает газа для покрытия возросшего потребления во время зимних холодов. Мы получили в конце того же дня запрос, официальное письмо от газоснабжающей организации Украины о необходимости поставок газа. Этот запрос "Черноморнефтегаз" передал руководству республики Крым, которое в свою очередь передало руководству страны. Руководство страны дало указание осуществить поставку газа, и вчера в 22:40 поставка газа в город Геническ была организована. Мы за прошедшую ночь перекачали в газотранспортную систему Украины чуть более 13 тыс. кубометров газа".

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что "российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется".

На это Шибанов ответил: "Нафтогаз" не может отрицать факт поставки. Этот факт поставки зафиксирован на узле коммерческого учета газа в городе Чайкино. И также в газотранспортной системе Украины давление после поставки газа возросло примерно в 2,5 раза".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });