ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ разглядели начало гонки вооружений между Сербией и Хорватией

Аналитики попытались разгадать причину воинственных заявлений политиков стран-соседей

СМИ разглядели начало гонки вооружений между Сербией и Хорватией
Фото: Reuters

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Балканские политики обменялись громкими заявлениями, комментируя намерение Хорватии приобрести у США 16 реактивных систем залпового огня (РСЗО). Как пишет DW, помимо РСЗО, Хорватия планирует закупить и оперативно-тактические ракеты для пусковых установок с дальностью стрельбы до 300 км.

Хотя снабжение оружием своих партнеров по НАТО происходит регулярно, в последний месяц отношения между сербским Белградом и Загребом заметно охладели.

Ведущая хорватская газета Jutarnji list ранее заявляла, что это "мощное оружие, которое кардинально изменит военный баланс в регионе". С помощью американских поставок соседняя страна теоретически могла бы поразить любую точку в центральной части Сербии.

Однако Белград не остался в стороне. По словам, сербского премьера Александра Вучича, Загреб приобретает оружие явно не для того, чтобы выставить его в музее, пишет сербская газета Danas.

"Мы не станем легкой мишенью", - заявил Вучич 12 января по итогам встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным в Белграде.

Тогда Рогозин заявил, что Москва рассмотрит вопрос о поставках Сербии российских противовоздушных комплексов С-300.

В то же время известный военный аналитик белградской ежедневной газеты Politika Любодраг Стоядинович назвал предполагаемую гонку вооружений на Балканах фарсом. По его словам, здесь можно говорить только о психологической войне.

Авторы статьи в DW называют это словесной перепалкой, которая используется политиками обеих стран для привлечения голосов националистов.

Об этом свидетельствует и недавнее заявление главы сербского МИДа Ивицы Дачича.

"Мы уважаем вас, хорватов, как соседей, но мы вас не любим. Мы любим вас столь же сильно, как Папуа - Новую Гвинею", - заявил глава сербского МИД Ивица Дачич.

В ответ министр обороны Хорватии Анте Котроманович напомнил, что министр Дачич и премьер Вучич в свое время приветствовали войну в Югославии.

"Сербия думает, что может вступить в ЕС и продолжать сотрудничать с Россией? Как бы не так!" - приводит DW слова хорватского министра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });