ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СМИ узнали о планах КНДР по запуску баллистической ракеты

Постпред США при ООН Саманта Пауэр призвала к скорейшему принятию Советом безопасности резолюции, ужесточающей санкции в отношении Северной Кореи

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Северная Корея в течение недели может осуществить новый пуск баллистической ракеты большой дальности, сообщили японские СМИ со ссылками на официальных представителей.

Они ссылаются на результаты анализа сделанных спутниками фотоснимков полигона Тончанг-ри на западном побережье КНДР, откуда она осуществляет ракетные пуски.

С учетом полученной информации постпред США при ООН Саманта Пауэр призвала к скорейшему принятию СБ ООН резолюции, ужесточающей санкции в отношении Северной Кореи.

По ее словам, "сообщения о дальнейших угрозах и провокациях, дестабилизирующих шагах, еще раз подчеркивают важность проведения через Совет безопасности резолюции с санкциями".

"Необходимо активизировать переговоры, чтобы подготовить жесткую и комплексную резолюцию, которая сможет оказать влияние на планы Ким Чен Ына, постоянно демонстрирующего пренебрежительное отношение к резолюциям Совбеза и международным нормам", - сказала она.

В январе 2016 года Пхеньян объявил об успешном термоядерном испытании. Это вызвало обеспокоенность у мирового сообщества, а США, Япония и Южная Корея активизировали дипломатические усилия по подготовке и принятию Советом безопасности ООН жесткой резолюции против Пхеньяна.

Так, в ходе визита в Пекин госсекретарь США Джон Керри после переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И заявил журналистам: "Мы пришли к единому мнению, что следует активировать наши усилия в СБ ООН для принятия жесткой резолюции в ответ на ядерное испытание Северной Кореи".

Ван И, в свою очередь, на совместной с Керри пресс-конференции подтвердил: "Мы выступаем за принятие СБ ООН новой резолюции в ответ на действия, предпринимаемые КНДР".

Он, вместе с тем, оговорился, что "новая резолюция не должна привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове".

Последний пуск ракеты большой дальности Северная Корея в нарушение резолюций ООН, запрещающих ей пуски ракет с применением баллистической технологии, осуществила в 2012 году, выведя на околоземную орбиту объект, который она назвала искусственным спутником.

На Западе расценили этот пуск как испытание ракеты-носителя для ядерного заряда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });