ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пентагон пообещал твердо соблюдать режим прекращения огня в Сирии

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне намерены твердо соблюдать режим прекращения огня в Сирии и рассчитывают, что другие стороны также будут следовать своим обязательствам, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Пентагона Мишель Балданца.

"Министерство обороны привержено тому, чтобы выполнить свою часть обязательств для поддержки прекращения огня, и мы надеемся увидеть аналогичные действия других сторон", - сказала она, отвечая на просьбу прокомментировать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что соблюдение режима прекращения огня в Сирии зависит от сотрудничества военных РФ и США.

"Как заявил госсекретарь (Джон) Керри во время своей пресс-конференции, в американской позиции изменений нет: нам нужен легитимный политический процесс и нам нужно убедиться в том, что мы следуем по пути переходного периода в рамках Женевского процесса, и нам нужны, аналогичным образом, согласовывать усилия для уничтожения ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ) - ИФ,)", - сказала М.Балданца.

Ранее глава С.Лавров заявил журналистам, что реализация достигнутой в Мюнхене договоренности о прекращении огня в Сирии зависит от Соединенных Штатов.

"Все зависит от американцев, будут ли они готовы сотрудничать на уровне военных", - сказал С.Лавров журналистам, отвечая на вопрос о том, как он оценивает перспективы реализации этого соглашения.

12 февраля С.Лавров на пресс-конференции в Мюнхене по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии заявил, что Россия и США создали рабочую группу по прекращению огня в Сирии, в нее войдут дипломаты и военные.

Как ожидается, группа будет работать в Женеве и, по словам С.Лаврова, "будет проходить регулярно под сопредседательством России и Соединенных Штатов с участием экспертов".

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });