ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РФ и США согласовали обмен данными о террористических целях в Сирии

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - В согласованном РФ и США промежуточном документе о перемирии в Сирии говорится о необходимости обмена данными о террористических целях в арабской республике, сообщил "Интерфаксу" информированный источник, близкий к переговорам в Женеве.

"Документ касается, в том числе, обмена данными о террористических целях в Сирии между РФ и США", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что российские и американские эксперты в Женеве выработали не окончательный, а промежуточный документ о прекращении огня в Сирии. "Сроки прекращения огня пока не ясны. Проработка окончательных модальностей будет продолжена", - сказал источник.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что реализация достигнутой в Мюнхене договоренности о прекращении огня в Сирии зависит от Соединенных Штатов.

"Все зависит от американцев, будут ли они готовы сотрудничать на уровне военных", - сказал С.Лавров журналистам, отвечая на вопрос, как он оценивает перспективы реализации этого соглашения.

После встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в Мюнхене, по итогам которой была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии, глава российского МИД заявлял, что для успеха в разрешении конфликта в Сирии необходимо военное сотрудничество между Россией и США.

"Чтобы это сработало (прекращение огня - "ИФ"), необходимы оперативные инструменты, сотрудничество между военными "на земле", как по гуманитарным вопросам, так и по вопросам прекращения огня. Мы предлагали военные контакты между Россией и коалицией, возглавляемой США, с самого начала нашей операции в Сирии по приглашению правительства страны", - сказал глава МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });