ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Два экс-президента Мексики сравнили Трампа с Гитлером

Антимексиканская риторика кандидата в президенты США вызвала возмущение у действующих и бывших политиков

Два экс-президента Мексики сравнили Трампа с Гитлером
Кандидат в президенты США Дональд Трамп
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Бывший мексиканский президент Фелипе Кальдерон раскритиковал кандидата в президенты США Дональда Трампа, сравнив его с Адольфом Гитлером и обвинив в расизме. Как пишет the Telegraph, Кальдерон заявил, что успехи Трампа на республиканских праймериз приведут к росту антиамериканских настроений по всему миру.

Выступая в Мехико, Кальдерон отметил, что в своей анитмигрантской риторике Трамп касается не всех мигрантов, а только "тех. чей цвет кожи отличается от его собственного". Миллиардер, по словам экс-президента, эксплуатирует социальные страхи, "как в свое время делал Гитлер", отмечает издание.

Такую же характеристику привел в интервью CNN предшественник Кальдерона, Висенте Фокс: "Он напоминает мне Гитлера." Ранее Фокс уже называл Трампа "сумасшедшим", "лжепророком" и позором партии. Отвечая на вопрос, что он думает о предложении Трампа построить стену на американо-мексиканской границе за мексиканские деньги, Фокс использовал обсценные выражения, когда утверждал, что его страна на такое никогда не пойдет, пишет The Telegraph. Трамп, в свою очередь, заявил, что Фоксу должно быть стыдно за свои слова и потребовал извинений.

Администрация действующего президента Мексики Энрике Пенья Ньето назвала комментарии Трампа о мексиканцах "предвзятыми и абсурдными".

Вице-президент США Джо Байден, выступая в четверг в Мексике, назвал высказывания в адрес мексиканцев некоторых кандидатов в президенты США "опасными, разрушительными и невероятно опрометчивыми" и пообещал, что этот эпизод "ксенофобии" больше не повторится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });