ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Генпрокуратура Украины собралась допросить Януковича в режиме видеоконференции

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции, сообщает "Радио свобода" со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на их запрос.

"Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или же дать объяснение по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном ч.8 ст.95 УПК Украины", - говорится в ответе ГПУ на запрос "Радио Свобода".

В Генпрокуратуре Украины отметили, что защита Януковича на это письмо не ответила.

В ведомстве сообщили, что от адвокатов знают о пребывании В.Януковича в российском Ростове-на-Дону и направили официальное обращение к властям РФ с просьбой подтвердить эту информацию и задержать экс-президента для дальнейшей выдачи Украине.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства на это время не рассмотрены, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и другие процессуальные действия", - заявляют в Генпрокуратуре.

В Генпрокуратуре напомнили, что Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в частности, о завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в "подписании и введении в действие" законов 16 января, о создании преступной организации и совершения еще ряда преступлений. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

В Генпрокуратуре также напомнили, что Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, Комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о международном розыске Януковича.

1 марта адвокат Януковича заявил, что тот хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

В.Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года. С тех пор он скрывается на территории РФ, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей. 22 февраля 2014 года Верховная Рада 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента и является не исполняющим свои обязанности, в связи с чем были назначены внеочередные президентские выборы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });