ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Скончался основатель супергруппы ELP Кит Эмерсон

Знаменитый клавишник ушел из жизни в возрасте 71 года

Скончался основатель супергруппы ELP Кит Эмерсон
Кит Эмерсон
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Основатель супергруппы Emerson, Lake and Palmer (ELP) Кит Эмерсон скончался в Санта-Монике в возравсте 71 года. Информацию о смерти музыканта подтвердили другой участник коллектива Карл Палмер и официальный фейсбук группы.

Причина смерти музыканта не называется. В аккаунте ELP просят уважительно отнестись к частной жизни семьи умершего.

Keith Emerson (1944 - 2016)We regret to announce that Keith Emerson died last night at his home in Santa Monica, Los...

Опубликовано Emerson, Lake & Palmer 11 марта 2016 г.

"Я глубоко опечален, узнав о кончине моего хорошего друга и брата-музыканта Кита Эмерсона. Кит был человеком с нежной душой, чья любовь к музыке и страсть к игре на клавишных инструментах останутся непревзойденным в течение многих лет. Он был пионером и новатором, чей музыкальный гений коснулся всех нас в мирах рока, классики и джаза. Я всегда буду помнить его теплую улыбку, хорошее чувство юмора, зрелищные выступления и преданность своему музыкальному ремеслу. Я очень счастлив, что знал его и сделали музыку, которую мы сделали вместе. Покойся с миром, Кит", — заявил в своем фейсбуке Карл Палмер.

Кит Эмерсон родился 2 ноября 1944 в английском городе Тодмордене. Наряду с Джоном Лордом и Риком Уэйкманом признан одним из лучших клавишников в истории рок-музыки. Эмерсон привнес академические и джазовые традиции в рок-музыку. Первый успех пришел к нему в составе группы The Nice, однако звания рок-легенды Кит Эмерсон добился в составе коллектива Emerson, Lake and Palmer.

Трио ELP, которое планировалось как квартет HELP — в состав дожен был войти легендарный гитарист Джими Хендрикс, — считается одной из первых супергрупп, поскольку все её участники получили широкую известность до вхождения в коллектив. Группа часто экспериментировала с классическими произведениями — в частности, одним из самых ее заметных успехов стала интерпретация "Картинок с выставки" Модеста Мусоргского.

Новости по теме

Скончался Дэвид Боуи

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });