ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Командующий НАТО в Афганистане извинился за обстрел больницы

Погибли 14 врачей, 24 пациента и четыре санитара

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Новый командующий войсками коалиции стран НАТО Джон Николсон выразил соболезнования семьям погибших в афганском городе Кундуз от авиаудара сил США.

"Я скорблю вместе с вами и глубоко опечален вашими потерями и страданиями. Я прошу у вас прощения", - сказал Николсон во время встречи с врачами из медицинской благотворительной организации "Врачи без границ" и родственниками погибших в ходе авиаудара.

На встрече, которая проходила в здании администрации провинции, он подчеркнул, что "очень важно, чтобы такое не повторилось". "Я хочу попросить прощения за те события, которые привели к разрушению больницы и к гибели сотрудников персонала больницы, пациентов и членов их семей", - заявил генерал.

Он отметил, что США "верны вам и обязательствам по безопасности Кундуза". "Талибы хотят, чтобы вы подумали, что правительство и силы коалиции оставили вас одних. Но мы никогда вас не оставим одних", - сказал Николсон.

В свою очередь и.о. министра обороны Афганистана Масум Станекзай и и.о. министра внутренних дел этой страны Тадж Мухаммад Джахид сообщили о планах проведения спецопераций против талибов в районе Кундуза в ближайшее время.

"Есть решимость проведения операции по очистке от присутствия талибов в окрестностях города Кундуз и в уездах, где находятся талибы", - заявил Джахид.

Жертвами авиаудара американской авиации по больнице 3 октября стали 14 врачей, 24 пациента и четыре санитара. Президент США Барак Обама извинился перед организацией за бомбардировку.

Город Кундуз является административным центром одноименной провинции на севере Афганистана.

Это первая поездка высокопоставленного американского военного и высокопоставленных военных Афганистана после захвата Кундуза талибами в конце сентября прошлого года.

Генерал официально принял руководство миссией "Решительная поддержка" ВС США и НАТО в Афганистане в начале марта, сменив на этом посту генерала Джона Кэмпбелла 2 марта.

Николсон до недавнего времени возглавлял командование объединённых сухопутных войск НАТО, а ранее проходил службу в составе руководства Международными силами содействия безопасности в должностях начальника штаба операций МССБ, директора Группы координации объединённого штаба по Афганистану и Пакистану, а также заместителя главы регионального командования МССБ в южной части ИРА.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });