ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Керри поднял вопрос о Савченко в беседе с Путиным

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри поднял в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос об украинской летчице Надежде Савченко, глава государства, по его словам, дал понять, что этой темой займется "в определенный момент".

"Один из вопросов, который я поднял, - достаточно важный вопрос - это вопрос о Надежде Савченко. Да, я поднял этот вопрос. Мы это много раз делали, и мы обсудили этот вопрос с президентом", - сказал Керри журналистам по завершении встречи в Кремле.

По его словам, президент "ответил на мои вопросы и дал мне понять, что это вопрос, которым в определенный момент мы сможем заняться".

При этом Керри подчеркнул, что "приехал сюда (в Москву) не для решения одного вопроса, а для того, чтобы говорить о широком диапазоне вопросов, по некоторым из которых мы согласны, а по некоторым - нет".

"У нас есть еще разногласия, но тем не менее мы достигли прогресса по некоторым важным вопросам, которые имеют значение не только для нас, но и для всех стран мира, потому что все страны хотят, чтобы не использовалось ядерное или химическое оружие и не хотят, чтобы миллионы людей теряли кров над головой, подвергались газовым атакам, чтобы не было беженцев", - сказал госсекретарь США.

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что на тему судьбы Савченко Джону Керри дали ответ, который известен по заявлениям министерства иностранных дел и пресс-службы Кремля.

"Мы лишь подтвердили, что состояние здоровья Надежды Савченко, на чем пытаются многие спекулировать, не внушает каких-либо опасений, она находится под постоянным присмотром российских врачей", - сказал российский министр журналистам в пятницу.

В минувший вторник Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за причастность к гибели двух российских журналистов на Украине. Подсудимая отказалась обжаловать приговор, и вскоре он должен вступить в силу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });